行业动态 › 正文

2026-10-20行业综述 · 本地部署测算

「本地能跑多大」2026 年 10 月测算版:权重、KV、量化、引擎四张账,附 13 组实测速度

上一篇《一张表看懂本地能跑的开源大模型》被转得多,评论区问得最集中的是三个问题:为什么 12GB 卡能跑 125B?为什么同样的卡别人快一倍?为什么上下文一开长就崩?这三个问题对应四笔账——权重体积、KV 缓存、量化精度、推理引擎。本文把四笔账都写成可以自己套的公式,附 13 组公开实测速度与 6 张对照表,并按 8GB 到 192GB 六档说清「能跑什么、上下文能开多大、瓶颈在哪」。

本文为完整技术版(公式、口径表与逐项实测)。只想看结论与预算,见同站 《一张表看懂 10 月本地能跑多大模型》。

先给结论:四句话,四笔账

  • 权重账是一道除法体积 ≈ 参数量 × 位宽 ÷ 8。125B 的 4bit 约 63GB,753B 的 4bit 约 376GB——「装不下」首先是算术问题,不是玄学。
  • KV 缓存才是长上下文的真凶它逐 token 线性叠加,不是按比例慢慢涨。27B 这一代每 token 约 64 KiB(FP16),开到 262k 单这一项就要 17GB 上下。
  • 量化省体积、掉长尾2.8T 的模型能被压到 594GB,代价是 Top-1 一致率降到 78.9%。「能跑」和「能签」是两件事。
  • 引擎已经是采购要素同一个 27B、同样两张 3090,llama.cpp 约 41 tokens/s,换 vLLM 配投机解码可到 89–128 tokens/s。

账一:权重体积,一道除法加一点误差

先算体积:GB ≈ 参数量(B)× 位宽 ÷ 8。这个式子算出来的是下界——真实文件还要加上嵌入表、视觉塔、量化缩放系数与元数据,通常比下界大 10%–25%。以已有的 Qwen3.8-27B(稠密,27.78B)为例,公开 GGUF 文件大小与公式下界对得很齐:

量化档位公开文件大小公式下界(27.78B)说明
UD-IQ2_XXS7.27 GB≈ 7.0 GB(2bit)8GB 卡可用,精度损失明显
UD-Q3_K_XL13.15 GB≈ 10.4 GB(3bit)12GB 卡的现实选择
UD-Q4_K_M16.46 GB≈ 13.9 GB(4bit)16GB 卡刚好、24GB 卡舒适
UD-Q4_K_XL17.56 GB≈ 15.6 GB(4.5bit 混合)我们案例里长期在跑的一档
UD-Q6_K21.98 GB≈ 20.8 GB(6bit)24GB 卡接近满驻留

把同一个式子套到旗舰上,就能立刻判断「单机到底有没有可能」:

模型总参 / 激活上下文权重与最小可跑内存许可口径
Qwen3.8-Flash-Next125B / 6B原生 262,144,可扩 1M4bit ≈ 63GB;12GB 显卡 + 大内存可跑(引擎侧方案)Qwen 社区许可 1.0(非 Apache)
GLM-5.3753B / 约 40B1MFP8 约 756GB;2bit 约 245GB;8bit 约 810GBGLM-5.3 自定义许可(年营收超 100 亿美元的托管方需审查)
Kimi K32.8T / 104B1M全精度 1.56TB;1bit 594GB(需约 610GB 内存);2bit 861GBKimi K3 License(年营收超 2000 万美元的模型即服务受限)
MiMo-V2.6-Pro / Flash1.02T / 42B;309B / 15B1MFlash 的 FP8 权重 172.9GBMIT
DeepSeek V4-Pro / Flash1.6T / 49B;284B / 13B1M照 4bit 估算:约 800GB / 约 142GBMIT

这张表最有用的一列不是参数,是许可。五个模型里两个是自定义许可:Qwen3.8-Flash-Next 用的是 Qwen 社区许可 1.0,不是前代的 Apache 2.0;GLM-5.3 与 Kimi K3 各自带一份自定义条款,前者对「年营收超 100 亿美元且对外托管」设了安全审查前置,后者对「年营收超 2000 万美元的模型即服务」设了商业限制。对政企单位,这意味着「权重能下载」不等于「可以随便对外提供」——内网自用通常没问题,做成对外产品或 SaaS 之前必须先看许可。

账二:KV 缓存,长上下文的真凶

权重是一次性的,KV 缓存是持续增长的。每一层注意力都要为每个 token 保存一份 Key 和 Value,所以显存随上下文线性上涨。公式是:每 token 字节 = 2(K 与 V)× kv_heads × head_dim × 需要缓存的层数 × 每元素字节。

麻烦在于「需要缓存的层数」不等于总层数。这一代 27B 用了混合结构(部分线性注意力层,只维护固定大小的循环状态,不随上下文增长),真正建 KV 缓存的只有全注意力层。以公开拆解的 Qwen 27B 为例:16 层全注意力、4 个 KV 头、head_dim 256。

  • 每 token 元素数2 × 4 × 256 × 16 = 32,768 个元素
  • FP16 每 token32,768 × 2 字节 = 65,536 字节 = 64 KiB
  • 开到 262k64 KiB × 262,144 = 16 GiB ≈ 17.2 GB
  • 用 FP8 存 KV直接减半,同样的 262k 约 8.6 GB

这就是为什么「权重 16.74GB 的 27B 能跑在 16GB 卡上」和「27B 开 262k 上下文」是两件完全不同的事:前者只看权重,后者要连 KV 一起算。把两笔加总,账面立刻变得具体:

配置(27B Q4_K_M 16.74GB)权重 + KV放在哪
+ 170K 上下文,FP16 KV约 27.9 GB双 3090(48GiB)余 17GB 左右
+ 262K 上下文,FP16 KV约 33.9 GB双 3090 仍放得下
+ 262K 上下文,FP8 KV约 25.3 GB还能留出并发空间
单张 16GB 卡 + 262K(部分 offload)权重占满 16GB,KV 走内存社区实测:生成 42.7 tok/s,20k 上下文时 prefill 658 tok/s,200k 时降到 35 tok/s / 500 tok/s

我们自己那台 32GB 显存的机器是另一个方向的样本:27B 的 Q4_K_XL(17.56GB)、开到 218,000 上下文,再叠一个 4B 的嵌入模型(3.22GB),两个模型合计占到 31.9 / 34.2 GB——余量只有 2.3GB。这台机器能天天跑,靠的是把嵌入模型全部层放进 GPU、把上下文预算写死,而不是「显存越大越保险」。这套配置的实测记录在真实案例页里可以逐项核对。

账三:引擎,同一张卡能差出三倍

这一笔账去年还不存在。现在同一个模型、同一对二手 3090,换引擎和加速方式,解码速度能差一倍以上。原因不复杂:单路解码的速度上限由「每个 token 要把多少权重从显存读一遍」决定,3090 的带宽约 936 GB/s,27B 的 Q4 权重约 15.7GB(扣掉不会被整表流式读取的嵌入层),理论单卡上限就是 936 ÷ 15.7 ≈ 59.6 tok/s;投机解码(小模型先猜、大模型批量验)能突破这条带宽天花板,因为它一次权重读取验证多个 token。

同一对二手 RTX 3090(48GiB)跑同一个 27B:解码 tokens/s llama.cpp(默认)41 vLLM + MTP(散文)71 vLLM + DFlash(散文)78 vLLM + MTP(代码)89 vLLM + DFlash(代码)128 口径:公开实测(双 3090、TP=2、27B Q4),散文与代码的投机接受率不同,同一配置在两类内容上会给出两个数。 理论带宽上限:单卡 936 ÷ 15.7GB ≈ 59.6 tok/s;双卡 TP=2 约 119.2 tok/s——投机解码让实测越过了这条线。

更极端的是「省显存」这一路。Strata 这类基于 llama.cpp 改造的引擎,把 125B MoE 的 24,576 个专家按热度分层——最常用的几千个驻留显存、全部专家放内存、一张查找表放 SSD,每 token 只调用其中 10 个专家,再叠投机解码(官方称提速 1.6–1.8 倍)。公开实测数据给出的组合是这样的:

  • 12GB 的 RTX 5070Q2 量化下输出 94 tok/s、读提示词 2,650 tok/s,系统内存最低 32GB 即可。
  • 约 1000 美元的二手整机(老款工作站 + 双 12GB 3060 + 64GB DDR4)四档量化都在 52–63 tok/s,上下文都开到 256K。
  • RTX 5090 + 9950X三组测试平均 142 → 207 tok/s;长上下文下专家缓存命中率 96%–98%。
  • 对照组同一台 192GB 统一内存的机器,用 llama.cpp 跑同一个 125B + 4B 草稿模型,约 34 tok/s——引擎差异,比硬件差异更直接。

代价同样要说清:这条路线高度依赖「模型是 MoE + 专家热度集中」,几乎是为单个模型量身定做;省下来的显存并没有消失,而是转移到系统内存,长上下文想舒服,128GB 内存是更现实的起点。

账四:量化,省的是体积、掉的是长尾

「能跑」与「能签」之间隔着量化。Kimi K3 的公开量化评估是目前少见的完整样本——同一套校准集,给出了困惑度、KLD 与 Top-1 一致率:

量化档位体积平均 KLD困惑度Top-1 一致率
UD-IQ1_S(动态 1bit)594 GB0.56452.57978.9%
UD-IQ1_M649 GB0.47892.36481.2%
UD-IQ2_XXS711 GB0.37842.12784.1%
UD-Q2_K_XL(动态 2bit)861 GB0.17791.73690.4%
UD-Q8_K_XL(对照,接近无损)1,560 GB按定义对齐1.458基线

同样的事情在 753B 上更刺眼:2bit 版本 245GB 内存就能跑起来,官方给出的 Top-1 保持率约 86%;但 8bit 版本要 810GB。也就是说,「压到能跑」通常意味着每五到十个回答里有一个跟全精度不一样——做摘要、做检索问答可以接受,做金额、条款、数字的核对就必须留人。

另一条路是换数值格式而不是硬压位宽:动态 NVFP4 在同等体积下能比通用 NVFP4 快约 2.5 倍,精度损失更小。方向很明确——位宽之争正在变成格式之争,评估时要问清楚「你说的 4bit 是哪一种 4bit」。

硬件:三条路线,价格都在往上走

方案当前价格你能得到什么
二手 3090 24GB约 8,000 元/张,一年涨 63%27B 全驻留 + 长上下文;双卡可跑到 262K
RTX 5090D 32GB10-13 行情约 44,464 元(首发一万六出头)单卡 32GB + 高带宽,125B 类 MoE 的加速上限
RTX Pro 6000 96GB约 1.5 万美元单卡 96GB,753B 级低比特开始有意义
DGX Spark 64GB4,999 美元起,10-23 开卖厂商口径单机可跑到约 1000 亿参数;两台经 ConnectX-7 池化到 128GB
AMD AI Max+ 395 128GB 整机约 2.5 万元统一内存,跑 125B–300B 的低比特版本
AI Max+ PRO 495 192GB 移动工作站约 7,449 美元(约 5 万元)300B 4bit(权重约 150GB)可整载,速度不及独显

三条路线各有各的边界:独显路线速度快、显存天花板低(消费级 32GB 到顶);统一内存路线容量大、带宽低,适合「装得下比跑得快更重要」的场景;引擎省显存路线几乎零成本(软件免费、MIT),但吃内存、吃模型适配。真正的坏消息在价格端:DDR5 现货较 2025 年低位涨超 5 倍,SSD 合约价连续六季上涨、同比约三倍,显卡因为存储颗粒被 AI 抢产能而同步上行——「等降价再买」这个选项,2026 年基本不存在。

六档配置:能跑什么、上下文能开多大

硬件能跑什么上下文瓶颈
8GB 显存7–9B 稠密(Q4/Q5)16K–32KKV 一长就挤,长文档只能分段
12GB 显存14B 舒适;27B 需 Q3;125B 走引擎路线(Q2 94 tok/s)32K(27B)/ 256K(引擎路线)系统内存要 64–128GB,量化偏低
16–24GB 显存27B 全驻留(Q4_K_M 16.46GB);35B-A3B 全驻留128K 舒适、262K 需 FP8 KV 或 offload上下文一开大就挤占权重
48GB(双 3090)27B + 262K 双开;70B 级 Q4 勉强262K(FP16 KV 仍有余量)TP=2 的通信开销,batch=1 时收益有限
64–128GB 统一内存125B 级 MoE、300B 级低比特128K–256K带宽低,单路解码 30–50 tok/s
192GB 以上753B 的 2bit(约 245GB)仍差一截;2.8T 门槛 610GB视方案而定单机已到物理极限,需多机或集群

三个坑:能跑 ≠ 能签 ≠ 能对外

  • 能跑不等于能签低比特量化的损失集中在长尾:金额、编号、条款引用、否定句。选型必须用本单位真实样本(卷宗、公文、图纸说明)做小样本对照,而不是看跑分榜。
  • 上下文不是免费的午餐开到 262K 的代价可能是 17GB 显存;同一份材料,切片检索往往比硬灌全文更快、更准、更便宜。
  • 许可与护栏一起搬进了内网自定义许可对「对外托管/模型即服务」普遍有营收门槛与审查条款;护栏、溯源、权限分级的责任,也不会因为「跑在自己机房」就消失。这条我们此前解读过(大模型安全护栏成官方测试场景)。

机悟的建议:按「四笔账」做一次本地能力盘点

模型和引擎迭代已经按周计,硬件账该常算常新。建议每两个月做一次盘点,四步走:

  • 先算权重把候选模型的参数、位宽、许可填进同一张表,先淘汰「装不下」和「许可不允许对外」的选项。
  • 再算 KV按目标上下文算 KV 与权重之和,得出「这台机器能开多大上下文」,而不是先买卡再试。
  • 然后比引擎同一模型至少试两种引擎(llama.cpp 与 vLLM/SGLang),把投机解码打开,速度差常常比换卡更划算。
  • 最后验量化用 20 份真实文件、20 个真实问题做对照,确认低比特版本在你们的任务上「该拒的拒、该回到原文的回到原文」。

来源:阿里云开发者社区与 IT之家(Qwen3.8-Flash-Next 125B/6B、262,144→1M 上下文,2026-08-26)、Hugging Face 模型卡与 Qwen 社区许可 1.0(许可口径)、Unsloth 文档与腾讯云开发者社区(Kimi K3 量化体积、KLD、Top-1 一致率,2026-09-08)、至顶智库(GLM-5.3 753B/40B 激活、自定义许可、2bit 245GB 与 8bit 810GB,2026-09-02)、OrcaRouter(MiMo-V2.6-Pro 1.02T/42B、Flash 309B/15B 与 MIT 许可,2026-09-21)、ofox.ai(Qwen3.8-27B 各量化 GGUF 文件大小)、lftw.dev(27B 的 KV 缓存算式、双 3090 各引擎实测与带宽上限,2026-08-30)、掘金社区转述的 16GB 卡 262K 实测(2026-10-19)、至顶 AI 实验室与 Strata 项目文档(125B 三级存储、5070/双 3060/5090 实测、专家命中率与投机解码,2026-10-15)、超能网与界面新闻(DGX Spark 64GB 4,999 美元、10-23 开卖)、ZAKER/网易科技与至顶智库(AI Max+ 395 128GB、PRO 495 192GB 价格)、什么值得买与博客园(二手 3090 约 8,000 元、一年涨 63%、5090D 44,464 元)。上述速度、体积、价格均为对应机构/社区与厂商口径,属方向性数据,以官方发布与本单位实测为准。本文仅转述公开信息与技术测算,不评判任何企业与产品,不构成投资建议。

返回行业动态列表(共 127 条)→

先算清四笔账,再决定买多大的卡

一次 40 分钟免费评估:按你们的真实文件算权重、KV、引擎与量化四笔账,给出「现有设备能跑到哪一档、缺什么、费用怎么算、怎么验」,不满意不立项。

本页可引用 引用或转载请保留来源链接与日期,下面两行可直接复制:
「本地能跑多大」2026 年 10 月测算版:权重、KV、量化、引擎四张账,附 13 组实测速度,机悟 JAVIS,2026-10-20,https://javis.org.cn/news-2026-10-20-local-model-vram-ledger.html
Markdown:[「本地能跑多大」2026 年 10 月测算版:权重、KV、量化、引擎四张账,附 13 组实测速度](https://javis.org.cn/news-2026-10-20-local-model-vram-ledger.html)(机悟 JAVIS,2026-10-20)